НЕЙМАРК.Новости

У кампуса мирового уровня "Неймарк" в Нижнем Новгороде появился цифровой двойник

На первой очереди ИТ-кампуса мирового уровня «Неймарк» в Нижнем Новгороде завершено внедрение платформы цифровой эксплуатации «Экспло» (входит в ГК «Экзон»). Решение охватило 18 зданий студенческого кластера общей площадью 37,4 тысяч м² и стало основой для создания единой автоматизированной системы управления эксплуатацией (АСУЭк), соответствующей стандарту Минобрнауки России для инновационных кампусов.
Проект объединил в едином цифровом контуре диспетчеризацию инженерных систем; работу служб эксплуатации; учёт оборудования и документацию и мобильные процессы на местах.
В рамках проекта создан полноценный цифровой двойник, который включает BIM-модели всех зданий, интерактивные планы этажей и помещений, цифровые паспорта оборудования с историей обслуживания, техническую документацию, графики ТО, чек-листы и маршруты обходов.
Модель динамически обновляется в процессе эксплуатации, что гарантирует её актуальность на протяжении всего жизненного цикла объекта.
Инженерная инфраструктура кампуса интегрирована в единый диспетчерский центр, где в одном интерфейсе осуществляется мониторинг и управление системами отопления, вентиляции, водоснабжения и электроснабжения, лифтами, системой видеонаблюдения и контроля и управления доступом, пожарной и охранной сигнализацией, учётом энергопотребления.
Ключевым элементом стала интеграция с системой «Альбакор»: аварийные события из инженерных систем автоматически передаются в службу эксплуатации, что сокращает время реакции и упрощает контроль устранения неисправностей.
Для персонала разработано специальное мобильное приложение, через которое инженеры имеют возможность получать заявки в реальном времени, проводить обходы по заданным маршрутам, чтобы зафиксировать замечания на месте и закрыть задачи без бумажного документооборота.
Кроме того, для внутренней коммуникации запущен чат-бот в отечественном мессенджере Max, обеспечивающий оперативный обмен информацией между полем и диспетчерским центром.
«Для нас проект в ИТ-кампусе «Неймарк» важен как пример того, какой сегодня должна быть эксплуатация современной образовательной инфраструктуры. Все подходы, отработанные на первой очереди, будут использоваться на следующих этапах. Для заказчика это означает единый стандарт эксплуатации, прозрачность процессов и высокий уровень управляемости объектом», — отметил Александр Гелик, генеральный директор платформы «Экспло».
После завершения строительства кампус сможет принять более восьми тысяч студентов, став одной из ключевых точек развития IT-образования в России.
2026-04-22 14:22 События Партнеры